ФНС заблокировала средства на счетах издателя Forbes

11/07/2018 - 23:02 (по МСК)

Средства на счетах «Ас Рус Медиа» (издатель российского Forbes, входит в группу ACMG) в СМП Банке и банке «Открытие» заморожены по требованию Федеральной налоговой службы. Это следует из данных системы «Банкинформ» — базы налоговой службы, в которой она информирует банки о блокировке счетов различных организаций.

В базе есть информация о восьми решениях о приостановлении операций, они датированы 28 июня 2018 года. Идентификационные номера банков соответствуют номерам «Открытия» и СМП Банка. Такая отметка может появиться и при полной блокировки счета, и при заморозке части средств.

В «Ас Рус Медиа» и пресс-службе «Открытия» на звонки Дождя не ответили. Руководитель пресс-службы СМП Банка Никита Ликов заявил, что банк не комментирует «информацию, попадающую под категорию банковской тайны».

Позже в редакцию Дождя поступил комментарий группы ACMG. Там рассказали, что после определения точной суммы задолженности перед ФНС будет погашена «в кратчайшие сроки». Также в группе подчеркнули, что ограничения не влияют на работу ACMG, в том числе на выплаты зарплат, выход изданий и выполнение обязательств перед рекламодателями.

Ранее в среду, 11 июля, бывший главный редактор Forbes Николай Усков в эфире «Эха Москвы» заявил, что налоговая инспекция заблокировала счета журнала. Кроме того, он сказал, что в отношении издания подано несколько исков от типографий и исследовательской компании «Медиаскоп». «Есть сейчас уже иски от типографий, заблокированы счета налоговой инспекцией – практически все счета компании. Я не знаю, каким образом теперь будут осуществляться операции. Эта информация сегодня появилась», — сказал Усков.

В марте 2017 года Дождь сообщал, что средства на счетах издателя российского Forbes были заморожены по требованию налоговой службы. Источники Дождя говорили, что это связано с задолженностями по налоговым платежам.

9 июня 2018 года Ускова уволили с должности главреда российского Forbes. Он оспорил это решение в суде. Представитель ACMG причиной увольнения назвал «неудовлетворенность качеством работы Николая Ускова, систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора „о неконкуренции“». Сам Усков заявил, что увольнение стало следствием его конфликта с владельцем ACMG Александром Федотовым.

Исправлено. Оксана Менейлюк, упомянутая в первоначальной версии заметки, с марта 2018 года не работает пресс-секретарем группы ACMG. Дождь приносит извинения.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16