Майкл Флинн согласился дать показания о связях штаба Трампа с Россией в обмен на иммунитет

31/03/2017 - 04:02 (по МСК)

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил ФБР и комитетам по разведке в американском Конгрессе, что готов дать показания по делу о предполагаемых связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования, сообщает The Wall Street Journal cо ссылкой на три осведомленных источника.

В заявлении адвоката Флинна Роберта Келнера говорится, что у того «точно есть что рассказать, и он очень хочет это рассказать, если позволят обстоятельства», сообщает Fox News.

Представитель главы комитета по разведке Палаты представителей Джек Лэнгер заявил, что предложений дать показания в обмен на иммунитет от Флинна не поступало.

Флинн ушел со своего поста в феврале всего через несколько недель после назначения из-за обвинений в том, что он солгал вице-президенту США Майклу Пенсу о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком. Отмечалось, что Флинн не рассказал Пенсу о произошедших в декабре разговорах с Кисляком о возможном снятии с России санкций после прихода к власти Трампа. The Washington Post писала, что этими разговорами Флинн, возможно, нарушил закон, запрещающий не уполномоченным на то гражданам вести переговоры с иностранным государством от имени властей США.

Флинн также является одним из членов предвыборного штаба Трампа, в отношении которого проверку проводит ФБР. По предположениям американских спецслужб, команда Трампа перед выборами имела контакты с российскими чиновниками.

В январе 2017 года американская разведка опубликовала документ, в котором говорилось о попытках повлиять на исход президентских выборов в США в пользу Трампа посредством кибератак и СМИ. В опубликованном изданием BuzzFeed досье, составленном по заказу оппонентов Трампа перед выборами, также утверждалось, что члены команды Трампа встречались с представителями российских властей. Американский президент и Кремль эти обвинения отвергли.

«США идут к новому Уотергейту»: чем закончится скандал с отставкой советника Трампа Британская пресса — о контактах Майкла Флинна с российским послом

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29