Магистра Йоды вес физик американский посчитал

01/09/2015 - 13:45 (по МСК)

Ученый Ретт Аллейн вычислил массу магистра Йоды по сцене из фильма «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар». Результаты оценки он привел в своем блоге, пишет N+1.

 

В сцене, которую выбрал Аллейн для расчетов, Йода сидит на ноге у Люка Скайуокера, стоящего на руке. Физик оценивал массу магистра, предполагая, что гравитационное поле планеты Дагоба имеет схожее устройство с полем Земли, а распределение массы Люка — такое же, как у обычных людей, и весит он 68 килограммов при росте 175 сантиметров. При этом Аллейн предположил, что ни Люк, ни Йода не используют Силу.

В итоге, согласно расчетам Аллейна, Йода весит −43,7 килограмма. Таким образом, он не только не давит на Люка, но и тянет его вверх при возможном использовании Силы.

Ранее Аллейн вычислил минимальный вес Дарта Вейдера в доспехах. Согласно оценке физика, минимальное значение — 209 килограммов.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24