Фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде

15/02/2022 - 17:26 (по МСК)

Россиянка Камила Валиева заняла первое место в короткой программе по фигурному катанию в женском одиночном катании на Олимпийский играх в Пекине.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Валиева набрала 82,16 балла. 

Второе место по итогам короткой программы занимает россиянка Анна Щербакова (80,20 балла), третье — японка Каори Сакамото (79,84). Еще одна российская фигуристка Александра Трусова занимает четвертое место (74,60 балла). 

Валиева и Трусова ошиблись на тройном акселе, Щербакова выступила чисто и побила личный рекорд.

Из 30 спортсменок, участвующих в короткой программе, 24 отберут на произвольную программу. Они выступят 17 февраля.

Ранее Россия выиграла золото в командных соревнованиях по фигурному катанию. Церемония награждения призеров должна была состояться 7 февраля, однако ее перенесли из-за того, что в допинг-пробе Валиевой нашли запрещенное вещество триметазидин. Этот вещество используется при проблемах с сердцем.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что триметазидин был обнаружен в пробе Валиевой, сданной 25 декабря во время чемпионата России. В связи с этим РУСАДА временно отстранило Валиеву от участия в Олимпиаде, однако спортсменка оспорила это решение и вернулась к тренировкам.

Международный Олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев обжаловали отмену дисквалификации Валиевой. 14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобы организаций и разрешил Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине. Арбитражный суд объяснил, что решение не отстранять Валиеву от личных соревнований на Олимпиаде принято с учетом ее статуса «защищенной персоны» — фигуристке меньше 16 лет. Также суд посчитал, что отстранение Валиевой нанесло бы ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»