Фигуранту дела о террористическом сообществе «Сеть» Юлию Бояршинову продлили арест

19/04/2018 - 16:36 (по МСК)

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест до 22 июня фигуранту дела об участии в террористическом сообществе «Сеть» Юлию Бояршинову, сообщает корреспондент Дождя. Его обвиняют в участии в подготовке взрывов во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу.

Также суд удовлетворил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на тайну следствия, а также на безопасность свидетелей. На заседании допросили отца и мать Бояршинова.

Адвокат Бояршинова Ольга Кривонос рассказала Дождю, что суд отказался отправлять его под домашний арест, «хотя, по мнению защиты, для этого были все основания».

Бояршинова задержали в Санкт-Петербурге вечером 21 января в Приморском районе, пишет ОВД-Инфо. Бояршинов утверждал, что сотрудники 53-го отдела полиции несколько раз ударили его в живот и по лицу после того, как он отказался разговаривать с ними, сославшись на 51-ю статью Конституции. У Бояршинова нашли 400 грамм дымного пороха. Для чего он его использовал, неизвестно. Дело рассматривается в закрытом режиме, адвокат дал подписку о неразглашении.

23 января судья Приморского районного суда Елена Цибизова постановила заключить Бояршинова под стражу на 30 суток. Его обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК). 11 апреля ему предъявили новое обвинение — в участии в сообществе «Сеть» (часть 2 статьи 205.4 УК)., а также незаконном хранении взрывчатки. 

В конце 2017 года в Пензе ФСБ задержала четырех антифашистов — Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова. Их обвинили в участии в террористическом сообществе «Сеть». В Санкт-Петербурге по тому же делу арестовали Армана Сагынбаева, Игоря Шишкина и Виктора Филинкова. Как писала «Медиазона», минимум двое фигурантов дела, которые находятся в розыске, уехали из России.

По версии ФСБ, члены «Сети» планировали устроить взрывы во время время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки».

Правозащитный совет России выпустил заявление по поводу задержаний и предполагаемых пыток фигурантов дела о сообществе «Сеть» и потребовал от уполномоченных органов создать совместную комиссию, чтобы прекратить уголовное дело.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38