ФБК призвал Евросоюз ввести санкции против окружения Путина

08/02/2021 - 23:37 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией направил письма председателю Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и Верховному представителю Евросоюза по внешней политике Жозепу Боррелю с призывом ввести санкции против ближайшего окружения президента Владимира Путина. Об этом сообщил Deutsche Welle со ссылкой на исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова.

Письма были отправлены 3 февраля. В них сторонники Алексея Навального призвали внести в санкционный список 35 человек, в частности, миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова, телеведущего Владимира Соловьева, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и председателя ФСБ Александра Бортникова. Такой же список ФБК ранее направил в США.

Все лица разбиты на три категории: тех, кого Ашурков назвал «кошельком и приближенными бизнесменами к Путину и его ближайшему кругу», людей, виновных в ограничении свобод, и непосредственных участников преследования Навального.

ФБК призывает заморозить их активы и запретить им въезд на территорию Евросоюза, а также ограничить их возможности вести бизнес с европейскими компаниями.

Ранее соратники Навального обратились к президенту США Джо Байдену с призывом ввести санкции против бизнесменов и чиновников из окружения Путина. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто призывает другие страны ввести санкции против россиян. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25