ФАС предписала операторам «большой четверки» отменить роуминг по России

17/07/2017 - 15:06 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение «ВымпелКому» (бренд «Билайн»), МТС, МегаФону и «Т2 Мобайл» из-за роуминга в регионах России, сообщается на сайте службы. Операторы связи должны изменить тарифы в течение 14 дней.

Предупреждение связано с разными тарифами на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Операторы «Большой четверки» должны изменить тарифы на услуги связи, исключив необоснованную разницу цен, говорится в сообщении. 

ФАС сообщает, что эти операторы связи предлагают абонентам четыре варианта тарифов. Пользователи могут не доплачивать при поездках в другой регион, если они не превышают объем услуг, включенный в пакет. В нем обычно предусмотрено определенное количество минут, смс и интернет-трафика. ФАС отмечает, что это «самые дорогие из всей линейки пакетных тарифных планов».

Также операторы «Большой четверки» предлагают тарифы «средне-ценового сегмента», в которых объем минут, смс и интернета действует только в домашнем регионе. При выезде абонента в соседний регион услуги связи оплачиваются по базовым тарифам. Кроме того, пользователи могут выбрать тариф с повременной системой оплаты. Они платят за объем оказанных услуг, в том числе при поездках в другие субъекты России. 

Абоненты могут подключить и специальные опции, с помощью которых за дополнительную плату они получат услуги связи по ценам домашнего региона. 

ФАС считает, что эти действия «ни экономически, ни технологически не обоснованы». Операторам «Большой четверки» нужно отменить роуминг и за 10 дней до вступления новых условий в силу уведомить об этом абонентов. 

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.  При национальном роуминге абоненты могут пользоваться услугами связи в России в сетях других операторов. При внутресетевом роуминге абоненты пользуются услугами оператора по сниженным тарифам. На туристов, которые приезжают в Крым, распространяется внутрисетевой роуминг. 

ФАС начала расследование против операторов из-за цен на роуминг в конце марта. Служба рассчитывает на отмену национального роуминга в третьем квартале этого года. 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19