ФАС внесла в правительство предложения по обязательной установке российского софта на смартфоны

27/07/2018 - 03:39 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство план, который обяжет производителей смартфонов устанавливать на них по умолчанию российские приложения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки, по планам ФАС, подготовят к апрелю 2019 года. Законопроект может затронуть программы для браузеров, электронной почты, аудиоплееров и других приложений.

Согласно документу, производители также должны будут оставить для пользователей возможность полностью удалять установленные по умолчанию приложения за исключением тех, что необходимы для корректной работы устройства. Подготовить поправки должны будут Минкомсвязи, ФАС и Роспотребнадзор.

В апреле ФАС заявляла, что получает «жалобы граждан на сервисные приложения на телефонах, смартфонах, планшетах, которые устанавливаются автоматически и без возможности удаления».

Собеседники «Коммерсанта» отметили, что принятие поправок может привести к новым тратам со стороны производителей и к росту стоимости устройств для потребителей.

По мнению представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гуськова, конкуренцию в сфере программного обеспечения должен регулировать рынок. «Кроме того, нет понимания, каким образом мировые вендоры оборудования будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка»,— добавил эксперт.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00