Facebook впервые в истории отчитался о потере активных пользователей, акции Meta упали более чем на 20%

03/02/2022 - 12:36 (по МСК)

Количество ежедневных активных пользователей Facebook сократилось на миллион — с 1,93 миллиарда до 1,929 миллиарда. Об этом говорится в отчете материнской компании Facebook Meta за четвертый квартал 2021 года. Активная аудитория фейсбука сократилась впервые за 18 лет существования соцсети. 

За квартал Facebook потерял миллион активных пользователей в Северной Америке, на которую приходится самая большая доля доходов соцсети от рекламы, пишет The Verge.

Согласно отчету, в четвертом квартале 2021 года аудитория Facebook, Instagram и WhatsApp осталась практически неизменной по сравнению с предыдущим кварталом.

Meta объяснила, что на показатели компании повлияли такие факторы, как изменение конфиденциальности в операционной системе Apple, инфляция и проблемы с цепочками поставок. Также Meta предупредила о замедлении роста доходов из-за конкуренции со стороны TikTok и YouTube.

С октябрь по декабрь прошлого года выручка Meta выросла с 27 до 29 миллиардов долларов. Рост этого показателя оказался ниже, чем ожидали аналитики, отмечает «Би-би-си». При этом доход Meta вырос до 33,67 миллиарда долларов, превзойдя рыночные прогнозы.

На фоне нового отчета Meta акции компании в ходе торгов 2 февраля упали более чем на 20%, передает CNBC. Рыночная стоимость Meta снизилась примерно на 200 миллиардов долларов. Вслед за Meta произошло падение акций Twitter, Snap и Pinterest. 

По оценке Bloomberg, это может привести к потере главой компании Марком Цукербергом около 24 миллиардов долларов. В таком случае он выпадет из десятки самых богатых людей мира.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03