«Ъ»: США и ЕС намерены пресечь обход санкций в отношении России

30/07/2015 - 08:05 (по МСК)

Страны Евросоюза и США, которые поддерживают санкции в отношении России по поводу событий в Украине в прошлом году, намерены закрыть лазейки, которые российские компании используют для обхода ограничений, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Минфин США, Еврокомиссия и ведомства европейских стран ведут работу по сбору данных о компаниях, так или иначе аффилированных с теми, кто попал в черные списки, а также о способах обхода секторальных санкций. Во втором случае имеется в виду запрет на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

«Проблема в том, что под категорию "оборудование двойного назначения" подпадает очень широкая номенклатура продукции — например, это станки и детали, которые, само собой, можно использовать для производства как гражданской, так и оборонной продукции», — пояснил собеседник «Коммерсанта». Большую часть станков теперь закупают в Китае и Тайване, однако некоторые европейские машины заменить сложно.

В итоге используются схемы с посредниками с символическим уставным капиталом, которые «могут поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию». Осложняет ситуацию желание бизнеса продавать оборудование в Россию.

«Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги», — сообщил изданию источник в структурах ЕС. По мнению другого источника, ужесточение санкций маловероятно, пока на востоке Украины будет сохраняться «более или менее спокойная ситуация». Третий дипломатический источник подчеркнул, что у США «огромный опыт» по выявлению схем, к которым прибегали иранские компании за годы санкций.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37