«Это выходит за рамки морального понимания». Турчак потребовал отменить решение о повышении зарплаты мэра Екатеринбурга

11/12/2018 - 21:03 (по МСК)

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак раскритиковал решение думы Екатеринбурга, которая 11 декабря одобрила повышение зарплаты мэра и депутатов. Он призвал отменить его в ближайшее время, говорится на сайте партии.

«Это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40%. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тысяч рублей — и это городская дума Екатеринбурга. Какое отношение мы хотим заслужить?», — сказал Турчак.

Он добавил, что средняя зарплата в городе чуть больше 50 тысяч рублей, а средняя по региону — «не дотягивает до 30 тысяч рублей». Он поручил руководителю уральского отделения «Единой России» и депутату Госдумы Ивану Квитке проследить за тем, чтобы решение екатеринбургской думы было отменено в «ближайшее время».

«Завтра должна быть реакция регионального политсовета, и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4%. А себе — 40%. Какое отношение к партии мы хотим получить?», — сказал Турчак.

Заседание городской думы, на котором решение о повышении зарплат будет отменено, назначили на 17 декабря. В начале декабря депутаты одобрили его на совещании с участием мэра. «Ura.ru» писало, что многие депутаты были «польщены» тем, что перед повышением зарплат мэр города попросил у них одобрения.

Должность мэра Екатеринбурга занимает Александр Высокинский, назначенный на эту должность в сентябре. Прямые выборы главы города отменили в апреле. До мая этот пост занимал Евгений Ройзман, его избрали в 2013 году.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27