ЕСПЧ присудил Навальному 8500 евро компенсации за задержание на Болотной площади в 2012 году

10/11/2020 - 13:56 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил Алексею Навальному компенсацию в размере 8500 евро по делу о его задержании на Болотной площади 6 мая 2012 года. Решение по иску «Навальный и Гунько против России» опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд рассмотрел жалобу Алексея Навального на то, что во время задержания полицейский выкрутил ему руку и пришел к выводу, что применение физической силы было необоснованным. Таким образом, была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека.

Суд также посчитал, что российские власти нарушили права обоих истцов на свободу и неприкосновенность по статье 5 Европейской конвенции по правам человека, задержав их в отделении полиции более чем на 15 часов. Помимо этого, в отношении Навального и Гунько были нарушены статьи о праве на свободу собрания и на независимое судебное разбирательство. «Власти не смогли доказать, что арест и суд над заявителями были необходимыми в демократическом обществе», — говорится в решении ЕСПЧ.

Скриншот: ЕСПЧ

Навальному присудили компенсацию в размере 8500 евро, Вадиму Гунько — 7500 евро. «Выиграли еще одно дело против путинских слуг в судейских мантиях и полицейской форме», — написал Навальный на своей странице в твиттере.

6 мая 2012 года, за день до инаугурации президента Владимира Путина, на Болотной площади в Москве планировалась мирная акция за прозрачные выборы в России. Силовики жестко разогнали акцию, в результате которой десятки человек получили реальные сроки, сотни были задержаны.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30