Эксперты ВШЭ и МГУ спрогнозировали замедление роста российской экономики в ближайшие три года

28/10/2021 - 11:30 (по МСК)

Эксперты Высшей школы экономики и Московского государственного университета в отзывах на проект бюджета на 2022-2024 годы спрогнозировали замедление роста экономики до 2% в год. Об этом сообщает Forbes.

Согласно проекту бюджета, Минэкономразвития оценило рост ВВП в 2021 году в 4,2% — это поможет отыграть падение в 3% в прошлом году и превысит показатель 2019 года. С этим прогнозом эксперты согласились. 

При этом правительство запланировало рост экономики на 3% в год на период с 2022 по 2024 год. Эксперты из ВШЭ считают, что в 2022 году рост экономики составит 2,5%, а позже сократится до 2%. Более высокому росту могут способствовать инициативы правительства, направленные в том числе на стимулирование частных инвестиций. Однако, по мнению экспертов, для этого в России «недостаточно благоприятный» инвестиционный климат. 

В Минэкономразвитии ожидают ускорения роста инвестиций с 4,5% в 2021 году до 5,3% в 2024, эксперты в свою очередь прогнозируют замедление показателя с 2022 года. 

Экономисты МГУ назвали одним из главных факторов неопределенности высокую инфляцию. По их мнению, чтобы снизить инфляцию до целевого показателя в 4%, Центробанку придется ужесточать политику, что скажется на экономическом росте в краткосрочной перспективе. Эксперты также отметили растущие налоговые выплаты, включая налог на дивиденды, как риск для роста ВВП. 

Правительство внесло проект бюджета на 2022-2024 годы в Госдуму 30 сентября. Рассматриваться законопроект будет рассматриваться до конца ноября.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»