Эксперт спрогнозировал новые вспышки ковида в России до конца весны 2022 года

28/10/2021 - 16:51 (по МСК)

До конца весны 2022 года в России произойдут еще одна или две вспышки заражений коронавирусом. Об этом Дождю сообщил врач-иммунолог Николай Крючков.

Крючков выразил надежду, что ситуация с эпидемией «глобально» стабилизируется к концу весны. К этому моменту в России произойдет еще одна или две вспышки заражений коронавирусом, не считая нынешнюю, спрогнозировал эксперт.

«Следующая [вспышка] должна быть похожа на ту, которую мы сейчас имеем плюс-минус. А уже весенняя, в апреле-мае, будет меньшей интенсивности. Я думаю, что после периода некоторой передышки будет еще одна затяжная вспышка либо это будет две волны», — заявил эксперт.

Он добавил, что во время нынешней вспышки коронавируса пик заражений в России придется на 5-7 ноября, после чего заболеваемость пойдет на спад. «Мы должны достигнуть пика в ближайшее время. Об этом говорят определенные индикаторы. Это поисковые запросы и всякие другие вещи, которые мы используем в аналитике. Думаю, еще где-то неделю будет такая ситуация, когда заболеваемость будет идти вверх. Темпы ускорения уже будут не столь большие, но тем не менее, стабилизации еще не будет», — считает эксперт.

«Скорость, темпы, с которой кривая [случаев заражений коронавирусом] пойдет вниз, они напрямую зависят от эффективности и длительности тех полу-локдаунов, которые запускаются в регионах России или уже запустились», — считает Крючков.

Эксперт также заявил, что в случае, если бы власти ввели локдаун раньше примерно на четыре недели, то удалось бы избежать нынешних пиковых значений по зараженным и погибшим от COVID-19.

«Две задачи сейчас вижу — провести эффективные локдауны. Они должны быть не неделю, а две недели минимум, а для некоторых регионов — три-четыре недели. Но после локдаунов нам надо уже сейчас думать, что мы будет делать дальше», — сказал Крючков.

20 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за новой вспышки заражения коронавирусом. 

На следующий день московские власти объявили о локдауне с 28 октября по 7 ноября. В этот период в городе будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры, спортзалы и другие организации.

28 октября в России впервые за всю пандемию выявили больше 40 тысяч новых заражений коронавирусом. Кроме того, был установлен новый максимум по смертности — за сутки умерли 1 159 человек.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17