Эксперт по делу Егора Жукова рассказал, что проводил экспертизу на основе знаний, полученных при просмотре телевизора

03/12/2019 - 19:53 (по МСК)

На заседании суда по делу студента Егора Жукова сотрудник Института криминалистики ФСБ Александр Коршиков, проводивший лингвистическую экспертизу видео с его ютуб-канала, рассказал, что получает знания, необходимые для нее, из телеэфира. Об этом сообщает телеграм-канал «Арестанты 212». 

Адвокат Жукова Илья Новиков спросил Коршикова, использовал ли он словари и корпус русского языка во время анализа слова «протест». Коршиков ответил, что использовал, но добавил, что каждый день смотрит телевизор, поэтому у него достаточно знаний, чтобы сделать иные выводы о значении этого слова.

Он объяснил это тем, что отрицает корпусы русского языка, а словари считает неактуальными. Поэтому, когда в одном из видео Жуков говорил о методах ненасильственного протеста, он имел в виду насильственный протест, заявил эксперт.

По просьбе защиты Коршиков также рассказал о своих методах работы: «Я беру Уголовный кодекс, зачитываю формулировки и смотрю, похоже или не похоже, как лингвист». В числе ненасильственных методов борьбы Егор Жуков называл препятствие работе учреждений. По мнению Коршикова, это схоже с содержанием статьи 141 — о «воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Из этого эксперт сделал вывод, что Жуков призывает к незаконным действиям.

Также суд удовлетворил ходатайство прокуроров об отводе специалистов со стороны защиты: сотрудниц Школы Лингвистики НИУ ВШЭ Анны Левинзон и профессора Нины Добрушиной.

Студента Егора Жукова задержали 2 августа за участие в массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве. Позже преследование Жукова по этой статье прекратили. Ему предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за четырех роликов на ютуб-канале. В сентябре Жукова внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29