Экс-глава ЦБ назвал преждевременным снижение ключевой ставки

03/08/2015 - 22:23 (по МСК)

Бывший глава Банка России Сергей Дубинин заявил в интервью Дождю в понедельник, 3 августа, что считает преждевременным снижение ключевой ставки регулятором.

Полную версию интервью смотрите здесь

«С моей точки зрения, была напрасно снижена ставка ключевая. Не надо было торопиться с этим с учетом очевидного тренда к снижению цены на нефть», — считает Дубинин.

По мнению бывшего главы Банка России, снижение ключевой ставки и тренд на удешевление нефти могут привести к избытку денег, которые перетекут на валютный рынок и приведут к повышению спроса на иностранную валюту.

Сергей Дубинин называет главной причиной снижения рубля состояние экономики и состояние платежного баланса.

«Сейчас ситуация, когда валюту скупаю для будущего погашения задолженностей. Потом будет пауза с погашением задолженностей. В декабре нужно будет опять запасаться валютой для корпоративного сектора», — отмечает Дубинин.

В то же время, бывший глава регулятора считает, что скачки валюты неизбежны и советует не бежать каждый раз менять валюту «при появлении новой цифры на табло обменника».

Совет директоров Банка России объявил о снижении ключевой ставки с 11,5% до 11% в пятницу, 31 июля. В регуляторе это решение объяснили замедлением экономики и снижением роста потребительских цен. Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00