В Госдуме назвали срок изменения «статьи Дадина»

10/02/2017 - 15:29 (по МСК)

Депутатам Госдумы понадобится два месяца для того, чтобы внести изменения в статью 212.1 УК РФ о наказании за неоднократное нарушение правил проведения митинга. Об этом заявил первый заместитель главы профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, передает «Интерфакс».

По его словам, внесение изменений в статью возможно при наличии «политической воли». Емельянов добавил, что поправки в эту норму Уголовного кодекса не следует ассоциировать с делом активиста Ильдара Дадина, так как иначе эта тема будет излишне политизирована.

Емельянов добавил, что лично ему уголовное наказание за нарушения на митингах кажется неправомерным. «Если двигать в сторону декриминализации Уголовного кодекса, то эта статья вообще должна быть изъята из Уголовного кодекса. По степени общественной опасности эти правонарушения тянут на административную ответственность, а не на уголовную», — подчеркнул Емельянов.

Автор поправки, по которой посадили Ильдара Дадина: «Это главная инъекция от Майдана». Депутат Александр Сидякин о том, кто в России подвергается репрессиям и почему никто не протестует

Конституционный суд России предложил законодателям внести поправки в статью 212.1 УК РФ об уголовной ответственности за неоднократные нарушения правил проведения митингов. При этом он постановил, что статья не нарушает Конституцию России, если применяется для защиты прав граждан.

Также суд постановил, что решение по делу активиста Ильдара Дадина, первого в России осужденного по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга, должно быть пересмотрено.

Такая норма в Уголовном кодексе России появилась в 2014 году. В декабре 2015 года по ней был вынесен первый приговор — Ильдара Дадина приговорили к трем годам лишения свободы, позднее срок сократили до 2,5 лет.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45