Пожаловавшегося на «Диссернет» депутата-единоросса лишили ученой степени

30/05/2016 - 16:08 (по МСК)

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) принял решение лишить степени доктора экономических наук депутата Мосгордумы Александра Сметанова после заявления «Диссернета». Об этом в понедельник, 30 мая, написал в фейсбуке сооснователь сообщества Сергей Пархоменко.

«То есть Президиум ВАК (выше него в России не существует арбитражной инстанции в области научной аттестации) экспертизу "Диссернета" признала верной. А заявление "Диссернета" о Сметанове — правомерным и своевременным. И удовлетворил требование "Диссернета"», — написал Пархоменко.

Ранее «Диссернет» обнаружил в докторской диссертации Сметанова множество некорректных заимствований.

«Обнаружились также интересные манипуляции со статистическим материалом, которые в ученой среде обычно называют "научный подлог": это когда берутся статистические данные и "освежаются" путем замены даты их получения. То есть был, скажем, 2008 год, а стал 2012-й, — и все прочее осталось без изменений. В диссертации по экономике это выглядит грубым и наглым обманом», — написал Пархоменко.

После проверки участников «Диссернета» вызвали в управление экономической безопасности и противодействия коррупции московского управления МВД. Заявление с требованием провести финансовую проверку организации подал Сметанов. В полиции Пархоменко объяснил, что сообщество получает деньги через «Яндекс-кошелек» и портал «Планета». Также он рассказал, что на сайте сообщества есть экспертизы множества «фальшивых» диссертацией, над которыми работали участники «Диссернета».

«Диссернет» проверял диссертацию Сметанова в 2014 году. Всего в разборе говорилось о 106 страницах заимствований без указания авторства. 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17