Девять депутатов Мосгордумы предложили вынести вотум недоверия спикеру Алексею Шапошникову

09/06/2020 - 11:28 (по МСК)

Девять депутатов из оппозиционных фракций внесли на рассмотрение Мосгордумы проект постановления о недоверии спикеру Алексею Шапошникову. Об этом на своем YouTube-канале сообщил депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов. 

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Под обращением подписались сам Тимонов, Дарья Беседина от «Яблока» и представители КПРФ Екатерина Енгалычева, Дмитрий Локтев, Евгений Ступин, Олег Шереметьев, Елена Янчук, Виктор Максимов и Сергей Савостьянов. Если за недоверие Шапошникову проголосуют 23 депутата, он перестанет быть председателем.

Депутаты обратили внимание на то, что Шапошников игнорирует представителей оппозиционных фракций и «не слышит голос своих коллег». «Вместо конструктивной дискуссии и поиска разумных компромиссов происходит продавливание заранее определенных решений, сопровождаемое откровенным жонглированием регламентных норм», — сказал Тимонов в обращении.

Кроме того, депутаты считают, что Шапошников подверг их угрозе заражения коронавирусом, когда собрал на заседание, зная о заболевших депутатах. В числе причин для недоверия Тимонов назвал и недавний «скандал» вокруг декларации Шапошникова.

В конце мая «МБХ медиа» обратили внимание на то, что в 2019 году доход Алексея Шапошникова в декларации увеличился в 79 раз и достиг почти двух миллиардов рублей. Фонд борьбы с коррупцией обнаружил, что Шапошников не задекларировал 870 миллионов рублей дохода от продажи ценных бумаг в 2018 году. Он объяснил это тем, что на момент подачи декларации сделка еще не была закрыта.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16