Депутат Жигарев: Кремль знает о задержанных в Украине россиянах

22/05/2015 - 16:58 (по МСК)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев в пятницу, 22 мая, рассказал Дождю о том, что МИД, Администрация президента и Госдума знает о задержанных в Украине россиянах.

«Статус их понятен. Это граждане Российской Федерации. По конституции РФ всем гражданам, которые оказались в беде, мы обязаны помочь. Все необходимые механизмы включены. И Министерство иностранных дел, и Администрация президента РФ, и в Государственной думе об этой проблеме знают и ей занимаются. Есть еще международные организации, в которых Россия состоит. Безусловно, их судьбой занимаются — они не могут считаться брошенными. Однозначно Россия им окажет помощь и вытащит их из Украины», — заявил Жигарев.

По его словам, в данный момент украинская сторона препятствует встречи с представителями России. 

«Но я уверен, что в ближайшие часы, максимум — дни, обязательно представители РФ у них будут. И мы узнаем, что им нужно, какую помощь им надо оказать — реальную или продуктами. И в юридической плоскости займемся возвращением их на Родину», — добавил депутат.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими силовиками в Луганской области 17 мая. СБУ объявила задержанных «российскими военными», обвинив их в террористической деятельности. В ответ официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что Александров и Ерофеев в этот момент уже не были действующими военнослужащими. Сами же задержанные в Украине россияне опровергли увольнение из армии. 

Двадцать второго мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержанных на территории Украины российских граждан «пленными». Он также заявил, что принимаются все возможные меры для их освобождения.

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20