Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора

15/04/2024 - 23:18 (по МСК)

Депутат Госдумы Андрей Луговой обратился в СК с просьбой провести проверку «Новой газеты Европа» и ее главного редактора Кирилла Мартынова и «дать правовую оценку их деятельности». Об этом Луговой заявил в своем телеграм-канале.

По мнению Лугового, «Новая газета Европа» распространяет «тезисы о свержении власти в России силовыми методами». Издание также «популяризирует» позиции «экстремистских», «террористических» и «нежелательных» организаций, а также «иноагентов», считает депутат.

«Броуновское движение иноагентов-релокантов приводит к распространению русофобской идеологии. <...> Они не находят иного способа получать доход за границей, кроме как продолжать “торговать Родиной”» — заявил Луговой.

Депутат отдельно отметил, что Кирилл Мартынов совместно с Еленой Лукьяновой и Олегом Трояновским создали «Свободный университет», который также был признан «нежелательной» организацией.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21