Дело «узника Болотной» Ивана Непомнящих передали в суд

30/07/2015 - 22:58 (по МСК)

Уголовное дело в отношении инженера-конструктора Ивана Непомнящих, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, передали в Замоскворецкий суд. Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский.

Фигурант Болотного дела Иван Непомнящих, работающий инженером-конструктором в НПО «Родина», находится под домашним арестом. Его обвиняют в том, что 6 мая 2012 года во время массовых беспорядков на Болотной площади Москвы он подрался с полицейскими, применяя «кулаки и зонт».

Массовые беспорядки на Болотной площади начались после согласованной с властями акции протеста - шествия оппозиции по Якиманке и митинга. В результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали десятки человек. Более 400 человек были задержаны.

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были признаны судом виновными в организации беспорядков и получили по четыре с половиной года колонии. Другие осужденные по Болотному делу получили наказания от условных сроков до четырех лет колонии.

 Несколько фигурантов Болотного дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29