Ильдар Дадин вышел на свободу

26/02/2017 - 11:43 (по МСК)

Активист Ильдар Дадин вышел на свободу из алтайской исправительной колонии номер пять, которая находится в Рубцовске, передает корреспондент Дождя.

Фото: Дождь

Дадин поблагодарил всех, кто его поддерживал. «Моя супруга иногда в сердцах говорила, что в России нет гражданского общества. Если бы его не было, то и меня бы, наверное, уже не было. Спасибо вам, честные люди, я вас люблю», — заявил Дадин.

Ильдар Дадин вышел на свободу. Прямая трансляция

Его приговор по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга был отменен Верховным судом России 22 февраля. Однако Дадина освободили только спустя четыре дня, так как в исправительную колонию, где он отбывал наказание, не пришла бумага из Верховного суда, а сотрудники колонии отсутствовали в комнате видеосвязи с судом в момент оглашения решения.

Ранее сегодня, 26 февраля, к алтайской колонии приехал автомобиль спецсвязи. Начальник ИК-5 подтвердил супруге Дадина Анастасии Зотовой, что он привез бумагу об освобождении активиста.

Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Позднее срок сократили до 2,5 лет. Активист подал жалобу на статью, по которой его осудили, в Конституционный суд России. Он признал эту норму уголовного кодекса соответствующей Конституции, однако рекомендовал законодателям ее изменить. Приговор Дадину Конституционный суд потребовал пересмотреть.

После этого супруга Дадина Анастасия Зотова допустила, что они с Ильдаром могут уехать за границу. «Я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу», — сказала она. В их ближайших планах, по ее словам, борьба с пытками в российских тюрьмах. 

«Общество истосковалось по нормальному суду, власть это видит». Правозащитник Павел Чиков о том, почему освобождают Дадина и Чудновец и означает ли это оттепель

До перевода в алтайскую колонию Дадин отбывал наказание в ИК №7 в Карелии. В ноябре 2015 года он обвинил сотрудников колонии в пытках и избиениях, после чего СК и ФСИН организовали проверки. Ведомства не нашли подтверждения его словам. В январе Дадина перевели в ИК №5 Алтайского края. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30