CNN: США в 2017 году отозвали агента из российского правительства из-за риска разоблачения

09/09/2019 - 17:14 (по МСК)

В 2017 году разведка США вывезла из России своего высокопоставленного агента, который был их источником в российском правительстве. Об этом сообщает CNN, не называя имени сотрудника.

По словам одного из собеседников издания, такое решение было вызвано, в том числе тем, что Дональд Трамп и его администрации несколько раз некорректно обращались с данными разведки, что могло привести к разоблачению агента. Американские власти решили вывезти свой источник вскоре после встречи Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком.

После той встречи The Washington Post писала, что Трамп мог передать Лаврову и Кисляку засекреченную информацию, поставив под угрозу важный источник разведывательных данных о террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). В администрации президента США тогда опровергли информацию газеты.

CNN отмечает, что решение тайно отозвать высокопоставленный источник из России оставило США без одного из ключевых информаторов о внутренней работе Кремля, а также планах президента Владимира Путина.

Бывший высокопоставленный сотрудник разведки рассказал телеканалу, что еще администрация Барака Обамы в конце его второго президентского срока выражала беспокойство по поводу безопасности «этого шпиона» и других российских «активов», которые продолжали сотрудничать с США. Опасения выросли в начале 2017 года после того, как разведка США опубликовала отчет о вмешательстве России в президентские выборы, в котором говорилось, что Путин сам принимал решение о начале этой операции.

Пресс-секретарь главы Госдепа Майка Помпео отказался от комментариев. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм сказала CNN, что информация телеканала не соответствует действительности и «может поставить под угрозу жизни людей». Представитель ЦРУ Бриттани Брамелл назвала информацию CNN неверной. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52