Чувашского активиста будут судить в закрытом режиме за демотиватор с Медведевым

28/07/2015 - 16:57 (по МСК)

Ленинский районный суд Чебоксар начал рассматривать уголовное дело в отношении гражданского активиста Дмитрия Семенова, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму за репост демотиватора с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает РАПСИ.

В своем фейсбуке Семенов написал, что поддержать его в зал суда приехали журналисты, блогеры, кандидаты в депутаты, его друзья, родственники и соратники. По его мнению, это стало неожиданностью для обвинителя и суда.

«И они поступили очень просто ― переделали процесс из открытого в закрытый по ходатайству свидетелей из ФСБ», ― отметил активист, добавив, что приговор будет открытым.

Семенова обвиняют в публичных призывах к экстремизму по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса. Поводом для обвинения стала карикатура на премьер-министра Дмитрия Медведева, которую активист репостнул в социальной сети.

Активист свою вину полностью отрицает. Его адвокат Евгений Губин отмечает, что этот демотиватор широко распространен в интернете, и Семенов не является его создателем.

«На наш взгляд, в самом начале процесса судья абсолютно незаконно и необоснованно удалил всех присутствующих наблюдателей и журналистов из зала и постановил провести слушание дела в закрытом судебном заседании», ― сказал адвокат в комментарии РАПСИ.

Слушания по делу Семенова продолжатся  12 августа.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45