Член СПЧ рассказала об оплате участия военных из Дагестана в украинском конфликте

27/08/2014 - 01:37 (по МСК)

Военным, проходящим службу по контракту в Дагестане, платили по 250 тысяч рублей за участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом заявила в эфире Дождя глава региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», член Совета при президенте РФ по правам человека Элла Полякова.

Она сослалась на данные председателя Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмилы Богатенковой.

«Дагестанцы, которые подписывали контракт, — им платили по 250 тысяч рублей, они за деньги отправлялись туда (в Украину — Дождь)», — сказала Полякова.

По ее словам, Богатенкова считает, что на такой шаг военнослужащих по контракту толкает безработица в Дагестане.

Полякова предположила, что речь идет о разовых выплатах, а не о ежемесячных платежах. «У меня документальных доказательств нет, пока только свидетельства Людмилы Васильевны (Богатенковой — Дождь)», — пояснила она.

Кроме того, глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» утверждает, что раненых контрактников по возвращении из Украины в Россию увольняют со службы. «Документально ни один из них не может подтвердить, что он участвовал в каких-то боевых действиях. Россия войну не ведет, никаких боевых действий нет. Они, считается, на полигоне, предположим, в Белгородской области», — заявила Полякова.

Во вторник Элла Полякова сообщила Дождю, что ей стало известно о размещении примерно 100 раненых военнослужащих в петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова. Позднее она уточнила, что узнала об этом от журналистов. Информация проверяется.

Ранее Полякова и другой член СПЧ Сергей Кривенко попросили Следственный комитет проверить информацию о гибели девятерых контрактников 18-й мотострелковой бригады в Ростовской области на фоне сообщений украинских СМИ о возможном участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины.

«Сведения о смерти военнослужащих на военном полигоне в Ростовской области поступили к правозащитникам 9 и 11 августа, а вчера они направили интернет-обращение в военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации», — сообщает пресс-служба СПЧ.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28