В Пекине состоялся парад Победы

03/09/2015 - 06:33 (по МСК)

На площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялся масштабный военный парад, посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне и истории сопротивления китайского народа японским войскам. В церемонии приняли участие также лидеры зарубежных государств и иностранные военные.

Всего в параде приняли участие около двенадцати тысяч военнослужащих, в том числе в открытых автобусах — ветераны Второй мировой. Другие государства отправили на парад в Пекине около тысячи военнослужащих; Россию представил 154-й комендантский Преображенский полк, военнослужащие которого последними прошли по площади.

Затем по площади проехали многочисленные образцы военной техники, включая межконтинентальные баллистические ракеты Дунфэн.

На торжества в столицу Китая приехали лидеры и высокопоставленные чиновники 49 стран, в том числе президент России Владимир Путин, белорусский лидер Александр Лукашенко с сыном Колей и президент Судана Омар аль-Башир, который находится в международном розыске по обвинению в геноциде во время конфликта в Дарфуре.

Завершился парад двумя символическими жестами: сначала в воздух выпустили множество птиц, а когда они разлетелись, над площадью Тяньаньмэнь взмыли тысячи разноцветных воздушных шаров.

Также по теме
    Другие новости
    Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17