Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства депутата парламента Чечни

26/08/2017 - 14:18 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично будет контролировать ход расследования убийства депутата парламента Чечни Мухмада Асхабова. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, одна из основных версий — убийство, связанное со служебной деятельностью депутата. Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по республике задействовать наиболее опытных сотрудников для скорейшего задержания подозреваемого.

Петренко также рассказала, что в рамках расследования допрошены более 10 свидетелей.

Асхабов был убит в пятницу, 25 августа. По предварительным данным, депутат выехал на работу в 8 утра, его автомобиль обстреляли, в результате чего он попал в ДТП. От полученных ранений он умер. Возбуждено уголовное дело по статьям убийство и незаконный оборот оружия.

Асхабов являлся советником главы Чечни Рамзана Кадырова, а также работал руководителем его секретариата. Сам Кадыров подчеркнул, что убийство Асхабова не носит политический характер. Он также добавил, что дело «наполовину раскрыто». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30