Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск к «Новой газете» и ее журналистам на 5 млн рублей

23/11/2018 - 16:25 (по МСК)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации к «Новой газете». Он требует от издания компенсацию в размере двух миллионов рублей и еще три миллиона рублей от двух журналистов «Новой», передает РБК.

Ответчиками также указаны журналисты «Новой» Андрей Сухотин и Ирек Муртазин. Якунин требует у них компенсацию в размере одного миллиона и двух миллионов рублей соответственно.  «Согласно заключению юристов, в двух статьях Новой газеты содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер», — сказал представитель Якунина Григорий Левченко.

Также бывший глава РЖД через суд требует удалить недостоверные сведения и напечатать опровержение. Левченко подчеркнул, что «Новой газете» отправляли требования об опровержение, однако их не выполнили, в связи с чем Якунин обратился в суд. Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров сообщил РБК, что он не знает об иске.

В октябре он говорил, что собирается подать в суд на «Новую газету» из-за материала, опубликованного 12 октября 2018 года «Особо важное убийство. Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД» под авторством Ирека Муртазина. Якунин требовал от издания принести извинения, так как в публикации содержатся «утверждения, порочащие честь, достоинство и его доброе имя», которые «наносят непоправимый репутационный ущерб».

В публикации «Новой» говорилось, что убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В материале утверждалось, что Шишкина могла иметь отношение к «куда более масштабного уголовного дела, ведущего к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02