Бывший депутат Госдумы рассказал о гибели 334 россиян при ударе коалиции США в Сирии

16/02/2018 - 16:04 (по МСК)

В Сирии при ударе коалиции США 7 февраля погибли 334 россиянина: 217 человек из пятого штурмового отряда, 10 человек из второго штурмового отряда, 94 из штурмового отряда «Весна» и 13 человек из артиллерийского дивизиона. Об этом в эфире Дождя рассказал бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис, подчеркнув, что это неофициальные цифры.

«Это данные собранные из опроса членов семей, тех людей, кто воевал в Сирии, кто имеет информацию о последних событиях там. На мой взгляд, эта цифра неокончательная», — отметил он.

По его информации, в рейде 7 февраля также принимали участие военнослужащие Сил специальных операций ВС России. Информации о погибших и пострадавших среди них нет.

Ранее «Новая газета» сообщала, что в результате удара в Сирии погибли 13 россиян и еще 15 пострадали. Bloomberg писал, что всего погибли 200 солдат-контрактников, среди которых большинство россиян. Такие же цифры в интервью The New York Times озвучил российский бизнесмен Александр Ионов, оказывающий услуги в сфере безопасности в Сирии. Атаман станицы Свято-Никольская в Асбесте, где состояли двое погибших, рассказал изданию Znak.com о 217 погибших россиянах. Reuters со ссылкой на российского военного врача сообщал о 100 погибших и около 200 раненых.

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team назвали имена семи погибших при ударе. В незарегистрированной партии«Другая Россия» подтвердили гибель их активиста в Дейр-эз-Зоре 7 февраля. «Эхо Москвы» сообщило о гибели россиянина Олега Терещенко в результате инцидента.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что, по предварительным данным, в Сирии в результате удара коалиции США погибли пять человек, которые, предположительно, — граждане России. В Кремле заявили, что не располагают информацией о россиянах, которые не являются российскими военными и могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34