Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 3,5 годам колонии

30/11/2021 - 16:49 (по МСК)

Измайловский районный суд Москвы приговорил отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) к 3,5 годам колонии. Об этом сообщает ТАСС. 

Фото: пресс-служба Басманного суда / Агентство «Москва»

Его признали виновным в склонении к самоубийству, самоуправстве и нарушении права на свободу вероисповедания.

Прокуратура требовала для Сергия четыре года колонии. 

Уголовное дело о склонении о самоубийстве на Сергия завели из-за видео с проповедью, на котором он спрашивает у прихожан, готовы ли они умереть за Россию. Следствие также утверждало, что он публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в Среднеуральском женском монастыре, к суициду.

Кроме того, его обвиняют в том, что несмотря на отлучение от церкви, он незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов и инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.

В начале эпидемии коронавируса и введения локдауна схиигумен называл пандемию мифом и призывал к неподчинению церковному руководству и российским властям, которые запретили посещение богослужений. Весной 2020 года его запретили в служении, после чего он захватил Среднеуральский женский монастырь и продолжил проводить богослужения. В сентября того же года его отлучили от церкви, перед этим лишив сана.

Сергия задержали в конце декабря прошлого года во время штурма Среднеуральского женского монастыря.

 

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16