Боррель: в случае «тревожной ситуации» в Украине «стимула для запуска» «Северного потока-2» не будет

01/02/2022 - 18:59 (по МСК)

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Дождю заявил, что у Евросоюза «не будет стимула» для запуска газопровода «Северный поток-2» в случае обострения ситуации в Украине. 

Боррель отметил, что запуск трубопровода будет зависеть от общего положения. «Если что-то серьезное произойдет в Украине, и это может быть, допустим, как вы сказали, война, но не обязательно война, это может быть просто какая-то тревожная ситуация — в любом случае стимула для запуска „Северного потока-2“ не будет», — сказал дипломат. 

Он отметил, что за запуск «Северного потока-2» отвечает Германия, а у Еврокомиссии нет полномочий для остановки газопровода. Боррель добавил, что Евросоюз не выступает против «Северного потока-2», но не считает проект приоритетным, поскольку его запуск «не поможет усилить свою независимость от поставок газа из России». 

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон и Берлином не допустят запуска «Северного потока-2» в случае вторжения России в Украину.

Летом прошлого года США и Германия договорились, что позволят достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это страны решили добиться продления контракта о транзите газа между Россией и Украиной на 10 лет, а также заявили о недопустимости использования Москвой трубопровода как «оружия». 

В середине ноября Германия приостановила процесс сертификации «Северного потока-2», потребовав от компании-оператора Nord Stream 2 AG создать дочернюю компанию для немецкой части газопровода в соответствии с законами страны. 

Полное интервью с Жозепом Боррелем смотрите в программе «Котрикадзе иностранных дел». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03