Бородай назвал Стрелкова психически больным

April 12, 2015, 12:55 PM

Бывший премьер-министр самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай заявил, что бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) психически болен. Об этом он рассказал в опубликованном 11 апреля интервью «Новой газете».

Бородай рассказал, что они со Стрелковым «много лет дружили», «но сейчас отношения изменились». «Я считаю его человеком, окончательно утратившим адекватность и психическое здоровье», — сказал он, сославшись на «веские основания».

По словам экс-премьера «ДНР», он и раньше знал, что у Стрелкова есть проблемы с психикой, «но не думал, что они дорастут до такого масштаба и начнут вредить делу, стране».

Бородай назвал «подвигом» оборону Славянска и другие операции сепаратистов под руководством Стрелкова. Однако, по его мнению, в Славянске командир так называемого ополчения «просто сломался», оказавшись «недостаточно военным и выдержанным».

«Если бы он не делал критической массы заявлений, наносящих прямой вред как России, так и новообразовавшимся республикам, про него никто худого слова бы не сказал», — заверил бывший премьер-министр «ДНР».

По его словам, решение «удалить» министра обороны из зоны боевых действий было «коллективным», так как «очевидно, что Стрелков уже весьма не соответствовал занимаемой должности». Версию самого Стрелкова о том, что этому способствовал советник президента России Владислав Сурков, Бородай назвал «смешной».

Он также опроверг тезис о том, что «всем на Донбассе заправляет Российская Федерация». «Далеко не все в „Донецкой республике“ управляется Россией. Россия оказывает некоторую помощь народу Донбасса, о характере этой помощи пусть вам рассказывают официальные лица. А я лицо неофициальное, — сказал Бородай.

Впервые Бородай выступил в СМИ с резкой критикой заявлений и действий Стрелкова на посту министра обороны «ДНР» осенью 2014 года. В интервью сайту «Актуальные комментарии» Бородай рассказал, что Стрелков якобы отдал приказ о сдаче Донецка и отступлении военных отрядов «ДНР» на территорию России.

В разговоре с ведущей Дождя Ксенией Собчак экс-премьер «ДНР» объяснял отъезд Стрелкова из Донбасса «политическими соображениями». По его словам, в руководстве «республики» понимали, что в мирное время такие люди, как Стрелков и Бородай, не смогут руководить ей. «Представьте себе, если бы я на минских соглашениях ставил бы свою подпись. Согласитесь, было бы довольно комично. Уроженец города Москвы. Потому что просто я отсюда, не уроженец Донбасса никоим образом. Это уже само по себе было бы, мягко выражаясь, странно и давало бы повод для разного рода инсинуаций со стороны всего мирового сообщества», — считает он.

Игорь Стрелков ушел в отставку с должности главнокомандующего силами «ДНР» в августе 2014 года. Он оставил свой пост вскоре после отставки премьер-министра «ДНР» Александра Бородая. Правительство «республики» возглавил Захарченко, главой вооруженных сил «ДНР» стал Владимир Кононов. 

Другие новости
Госдеп официально сообщил, что заберет часть функций USAID, остальная работа агентства будет прекращена Вчера в 23:27 Зеленский заявил, что Украина могла бы вести переговоры о мире с представителями российских регионов, бизнеса и оппозиции Вчера в 21:56 Генсек ООН заявил, что Украина не нуждается во внешнем управлении Вчера в 21:55 «Можем объяснить»: из списка «рекомендованных» фильмов для школьников убрали картины с критикой сталинизма Вчера в 21:55 Мобилизованный застрелил двух сослуживцев и попытался сделать вид, что их убили «украинские диверсанты». Убийце дали 15 лет — и он хочет вернуться обратно на войну Вчера в 21:54 «Медиазона»: на войне в Украине погибли как минимум 100 тысяч российских военных Вчера в 21:53 Депутат Останина предложила сделать «Семьеведение» обязательным школьным курсом Вчера в 21:52 Минюст признал «иноагентом» футбольного комментатора Александра Шмурнова Вчера в 21:51 Россия и Украина провели обмен телами погибших Вчера в 21:50 «Коммерсант»: главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников «сбежал от полиции» Вчера в 18:20