Бизнес-омбудсмен выступил резко против запрета на импорт кофе и шоколада

19/06/2015 - 13:38 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов негативно отнесся к предложению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта расширить эмбарго на некоторые виды сельскохозяйственной продукции для защиты отечественных производителей. Об этом Титов сказал Дождю на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 10 июня.

 

«Очень плохо, когда служба санитарная выступает генератором, инициатором политических решений. Не дело Данкверта поддерживать или не поддерживать российских производителей. Его дело проводить анализы и следить за качеством сельхозпродукции», — заявил Титов. По словам бизнес-омбудсмена, правительство должно поддерживать отечественных производителей при помощи налоговой, денежно-кредитной и тарифной политики.

С четверг «Интерфакс» писал, что в Россельхознадзоре предложил расширить действие эмбарго и ограничить поставки в Россию некоторой сельскохозяйственной и кондитерской продукции. Данкверт сказал, что производители сельхозсырья и некоторых других видов продовольствия попросили расширить список продукции, которая попадает под ограничения. Речь идет о поставках кишечных оболочек. Производство этого продукта необходимо, отметил глава Россельхознадзора, развивать в России. Есть и предложение ограничить поставки кондитерских изделий, в частности шоколада. «Я считаю, что это имеет смысл для поддержки отечественных производителей», — добавил он.

В начале августа 2014 года Россия на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00