«Би-би-си»: в Донецке арестовали обвиняемого по делу о сбитом «Боинге» Леонида Харченко

14/05/2020 - 15:03 (по МСК)

В марте в самопровозглашенной Донецкой народной республике задержали Леонида Харченко, одного из фигурантов дела о сбитом «Боинге», сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник, имевший отношение к военному командированию республики в 2014-2015 годах, и сослуживца Харченко.

В ДНР Харченко проходит по делу о незаконном обыске и хранении оружия — пистолете, который ему выдали в министерстве госбезопасности самопровозглашенной республики в связи со статусом в деле о сбитом «Боинге».

Сейчас он находится в СИЗО в Донецке. Один из собеседников издания считает, что его хотят изолировать, чтобы исключить возможность похищения спецслужбами Украины. Бывший сослуживец Харченко сказал, что он «не подозревал, что с ним такое может случиться».

В июне 2019 года украинским спецслужбам удалось вывезти другого фигуранта дела Владимира Цемаха в Киев. В сентябре того же года его передали Москве в рамках обмена заключенными. Позже он вернулся в ДНР.

В 2019 году международная следственная группа по делу крушения MH17 назвала имена четырех подозреваемых: украинец Леонид Харченко и россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин (Стрелков).

После этого Служба безопасности Украины завела на них дело о теракте. Также в 2015 году Украины объявила Харченко в розыск по обвинению в создании террористической группы.

Скриншот: видео пресс-конференции Международной следственной группы (JIT)

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»