«Би-би-си»: Путин поручил достроить в Петербурге судебный квартал вместо парка «получше» Зарядья

10/01/2022 - 18:35 (по МСК)

Президент России Владимир Путин отменил план строительства парка «Тучков буян» в центре Санкт-Петербурга и распорядился достраивать на этом месте судебный квартал, куда должен переехать Верховный суд. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на документы.

Фото: @park_spb / Instagram

По данным издания, такое распоряжение Путин отдал 29 декабря.

Концепция строительства судебного квартала в Петроградском районе Петербурга была одобрена в 2016 году. В марте 2018 года Путин говорил, что Верховный суд переедет в Петербург из Москвы вслед за Конституционным.

«Коммерсант» писал, что резиденцию Верховного суда построят структуры, близкие к бизнесмену Евгению Пригожину.

В 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов во время предвыборной кампании объявил, что вместо судебного квартала на набережной Невы появится парк. Президент поддержал идею, отметив, что парк будет даже «чуть получше» московского Зарядья.

Парк должен был разместиться на бывшей территории научного центра «Прикладная химия» между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью.

В 2020 году победителем международного конкурса на концепцию парка «Тучков буян» объявили петербургское архитектурное бюро «Студия 44» и West 8. После этого серьезных подвижек в проекте не было.

В середине декабря 2021 года в пресс-службе администрации Петербурга «Фонтанке» сообщили, что парк на набережной Невы будет, а пока «идет разработка концепции».

В то же время источники «Фонтанки» в «близких к властным и градостроительным кругам» сообщили, что вместо парка все же построят судебный квартал, и «это уже не слухи».

Глава архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн сообщил изданию, что проектирование парка он не ведет.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17