Суд признал Никиту Белых виновным в получении взяток

01/02/2018 - 12:26 (по МСК)

Пресненский суд Москвы признал виновным бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых в получении взяток, передает корреспондент Дождя из зала суда. Срок наказания будет назван позднее.

По версии следствия, Белых несколькими траншами получил 600 тысяч евро. Часть этой суммы он получил от немецкого бизнесмена Юрия Зудхаймера за покровительство его предприятию — Нововятскому лыжному комбинату. Зудхаймер подтвердил это в суде, где давал показания как свидетель. Белых объяснял, что брал не взятку, а деньги на нужды города и речь шла о тысячах рублей, а не евро.

Согласно обвинению, первые 200 тысяч евро Белых передал первый владелец компании Альберт Ларицкий. А оставшиеся деньги платил немецкий бизнесмен Юрий Зудхаймер. 

Сам Белых вину в суде не признавал и утверждал, что его подставили сотрудники ФСБ — в том числе генерал Олег Феоктистов. 

Белых утверждает, что денег от Ларицкого он не брал. А с Зудхаймером действительно говорил о деньгах, но не о евро, а о рублях. И предлагал внести бизнесмену 200 тысяч рублей в счет одного из местных фондов, чтобы они пошли на благотворительность — ремонт фасадов, памятников и бордюров в городе.

Прокуроры просили приговорить Белых к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей.

Защита Белых просила суд вызвать для допроса Олега Феоктистова, который руководил оперативно-розыскными мероприятиями по делу бывшего губернатора. По словам адвоката Андрея Грохотова, Феоктистов давал указание на операцию в ресторане, где задержали Белых. Суд это ходатайство защиты отклонил. Феоктистов проходил свидетелем обвинения по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и давал в суде показания в закрытом режиме. 

Задержали губернатора 24 июня 2016 году в Москве. Вскоре президент России Владимир Путин отстранил Белых от должности губернатора в связи с утратой доверия.

С момента задержания Белых находился под стражей. За время ареста у него усугубились проблемы со здоровьем. С середины января 2017 года заседания суда по его делу проходили в здании следственного изолятора «Матросская тишина», так как подсудимого перевели в медицинский блок по состоянию здоровья. Перед началом заседаний и в перерывах врачи ставили ему капельницу и мерили давление.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30