Автор победного гола «Мараканасо» скончался в возрасте 88 лет

17/07/2015 - 04:09 (по МСК)

Легендарный уругвайский футболист Альсидес Эдгардо Гиджа, забивший победный гол в знаменитом финале Чемпионата мира по футболу 1950 года против Бразилии на стадионе «Маракана», скончался в возрасте 88 лет, сообщает «Би-би-си».

Гиджа был последним из живых игроков той уругвайской сборной по футболу. Он скончался в день 65-го юбилея победного матча.

Финал между сборными Уругвая и Бразилии состоялся 16 июля 1950 года на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро и впоследствии вошел в историю под названием «Мараканасо». Число зрителей составляло почти 200 тысяч человек.

Счет в матче был открыт в начале второго тайма — вперед вышла сборная Бразилии. Затем уругвайские футболисты продемонстировали небывалую выдержанность, сравняв счет на 66-й минуте, а за 11 минут до конца игры Гиджа забил второй гол, ставший победным.

«Только три персоны заставляли «Маракану» замолчать — Фрэнк Синатра, папа Иоанн Павел II и я», — вспоминал форвард.

Также по теме
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»