Арестованный в Украине россиянин согласился сотрудничать со следствием

27/05/2015 - 19:10 (по МСК)

Арестованный на территории Украины российский гражданин Александр Александров согласился сотрудничать со следствием и решил не оспаривать решение суда об аресте, сообщает в среду, 27 мая, украинский телеканал ТСН.

Фото: EPA

«Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействие следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более, чем устраивают», — рассказал телеканалу адвокат арестованного Константин Кравчук.

Защитник также добавил, что направил в Генпрокуратуру просьбу снять с Александрова обвинения в террористических действиях. По словам адвоката, его подзащитный даже не применял на территории Украины огнестрельное оружие. Из-за этого он может быть признан виновным только в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Другой российский гражданин, Евгений Ерофеев, собирается обжаловать решение суда об аресте.

Отмечается, что российская сторона не предоставила Александрову и Ерофееву адвокатов, поэтому их защищают украинские. Кравчук представляет Региональный центр бесплатной вторичной помощи министерства юстиции Украины.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен к украинским военным 16 мая. Официальный Киев объявил их «российскими военнослужащими», а на видео допроса они называют себя капитаном и сержантом части №21208 в Тольятти. Российское министерство обороны объявило задержанных бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины «выбивает выгодные показания» с помощью «издевательств».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00