Арам Габрелянов ушел из холдинга Ковальчука

01/06/2017 - 20:51 (по МСК)

Создатель Life Арам Габрелянов официально ушел из Национальной Медиа Группы. Он больше не управляет принадлежащими НМГ газетой «Известия» и каналом Life78. В скором времени он может прекратить управление и радио «Life звук», появившемся на базе РСН. Многих видных сотрудников Габрелянов уводит и из портала Life, создавая с ними проекты, не связанные с акционерами НМГ.

Известный медиаменеджер Арам Габрелянов ушел с поста заместителя генерального директора Национальной Медиа Группы (НМГ), рассказал Дождю знакомый Габрелянова и подтвердил источник в холдинге. По словам одного из собеседников, Габрелянов там не работает с 1 июня. На перезапустившемся в четверг сайте медиахолдинга он уже не значится в перечне руководителей. Сам Габрелянов отказался от комментариев.

В пресс-службе НМГ подтвердили эту информацию, но заверили, что Габрелянов перестал быть заместителем генерального директора еще после передачи газеты «Известия» под управление группы. Это произошло еще в прошлом году, однако тогда никаких сообщений об уходе Габрелянова не было, а на сайте он продолжал значиться в качестве одного из руководителей. 

Уход Габрелянов из «Национальной Медиа Группы» фактически означает, что он прекращает сотрудничество с Юрием Ковальчуком, говорит собеседник в холдинге. Структура собственности НМГ не раскрывается, но этот холдинг образовался в результате объединения активов Ковальчука (в том числе банка «Россия»), «Сургутнефтегаза» и Алексея Мордашова, но при этом именно про Ковальчука СМИ всегда писали как про основного владельца холдинга. Его племянник Кирилл Ковальчук занимает пост президента НМГ. Группа объединяет многие крупные СМИ, в том числе РЕН ТВ, Пятый канал и газету «Известия». Также ему принадлежат 25% акций Первого канала.

Габрелянов пришел в НМГ в 2011 году. Его холдингу News Media передали в управление газету «Известия», Русскую службу новостей (также принадлежит холдингу Ковальчука), которую Габрелянов преобразовал радиостанцию  в Lifeзвук, а также петербургский канал Life 78. Параллельно Габрелянов развивал свой портал Life и создал одноименный канал.

Однако в последнее время у акционеров возник свой взгляд на развитие активов, и они стали постепенно забирать активы у Габрелянова, рассказывает собеседник Дождя в холдинге. В прошлом году он перестал управлять «Известиями», а в этом и Life 78. Вероятно, в скором времени бывшая радиостанция РСН также вернется в прямое подчинение Национальной Медиа Группы, утверждает собеседник в холдинге. В пресс-службе НМГ оставили эту информацию без комментариев.

Габрелянов сам не хотел развивать телеканалы и радиостанции в привычном формате: он хотел переводить их в интернет, а традиционный формат в разговоре с акционерами называл «мертвым», утверждает собеседник в News Media.

У Габрелянова остается сайт Life и одноименный канал, который он планирует развивать только в интернете, утверждает собеседник в News Media. Однако и из этих проектов Габрелянов постепенно готовится уходить, утверждает его знакомый. В последнее время многие важные для Габрелянова сотрудники перешли в отдельные проекты. Например, бывший главный редактор «Известий» и Life Александр Потапов создает проект Space (Габрелянов выступает его инвестором), а бывший заместитель Потапова Анастасия Кашеварова создает два проекта: This is Media (позиционируется как соцмедиа) и портал Daily Storm (позиционируется как общественно-политическое СМИ).

Life не полностью принадлежит Габрелянову, возможно, он выводит оттуда людей с прицелом на то, что и это СМИ у него заберут, утверждает его знакомый. По данным СПАРК, Габрелянову через различные структуры принадлежит 78,58% в компании «Медиа контент», на которую оформлена лицензия Life. Меньше одного процента у «Сургутэкс» партнеров Геннадия Тимченко, остальные 19,78% принадлежат Ирине Веселовой, входящей в число аффилированных лиц банка Ковальчука «Россия».

Михаил Рубин, Соня Гройсман

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02