Тысячи гватемальцев вышли к президентскому дворцу с требованием отставки Переса

28/08/2015 - 01:38 (по МСК)

Тысячи жителей столицы Гватемалы прошли маршем по улицам столицы к президентскому дворцу с требованием отставки президента страны Отто Переса Молины, который стал фигурантом громкого коррупционного расследования, сообщает местное издание Prensa Libre.

Собравшиеся на Площади конституции люди с государственными флагами требуют немедленного ухода Переса с поста президента. В демонстрации принимают участие различные общественные организации и профсоюзные объединения.

Демонстрации с аналогичными требованиями также проходят как минимум в десяти городах страны.

Неожиданной новостью для властей страны стало заявление генеральной прокуратуры, которая также призвала президента уйти с поста, чтобы «избежать неуправляемости и нестабильности в стране».

Ранее генпрокуратура и работающая под эгидой ООН Международная комиссия по борьбе с беззаконием в Гватемале после проверки обвинили президента Переса в руководстве коррупционной схемой La Linea («Линия»), участники которой подозревают получали от бизнесменов многомиллионные взятки в обмен на снятие импортных пошлин и откаты с чрезмерно дорогих контрактов. Ранее по подозрению в причастности к схеме была задержана бывший вице-президент страны Роксана Бальдетти. Верховный суд страны разрешил начать против Переса официальное расследование.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34