«Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы

28/03/2024 - 19:46 (по МСК)

На трех из четырех аварийных лестницах «Крокус Сити Холла» во время эвакуации людей при теракте оказались заперты входы или выходы. Об этом свидетельствует анализ «Агентства», журналисты которого изучали планы здания и пообщались с семью очевидцами.

Как выяснило издание, для зрителей верхних ярусов концертного зала, на который напали террористы, были доступны четыре аварийные лестницы: две из них проходили через все четыре этажа (отмечены цифрами 1 и 2 на плане), еще две соединяли второй и первый этажи (цифры 3 и 4). В здании также были служебные лестницы, одной из них воспользовались люди (5).

Сразу после начала стрельбы из двух лестниц на третьем этаже (1 и 2) оказались закрыты обе, рассказали очевидцы. Дверь на вторую лестницу пришлось выламывать. Также выламывала дверь на вторую лестницу группа, которая заходила на нее со второго этажа. Охранник, выводивший эти группы через подвал, сказал, что двери пришлось ломать и на цокольном этаже.

Часть зрителей бельэтажа попыталась спасти через лестницу на втором этаже (4). Как сообщила зрительница, дверь на нее изначально была открыта, но позже, когда люди были на лестнице, она оказалась закрыта. Группа оказалась заперта: дверь на первом этаже тоже была закрыта. В итоге часть людей выбралась через подсобку на первом этаже, проломив стену и оргстекло и выйдя в фойе. Но многие, по словам очевидицы, задохнулись.

Другая группа зрителей балкона выбиралась через служебные помещения, из которых они попали на техническую лестницу (5). По пути им пришлось выломать не меньше двух дверей, а вышли они в итоге к служебным входам. По словам очевидцев, этим путем спаслась «огромная толпа».

Сын владельца «Крокуса» Эмин Агаларов заявлял, что во время теракта были закрыты лишь служебные двери, а эвакуационные выходы «работали в штатном режиме». «Этот анализ ставит под сомнения его слова», — пишет «Агентство».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30