Адвокат: политтехнолога Шклярова обвинили в организации и подготовке «грубых нарушений общественного порядка» в Беларуси

07/08/2020 - 15:28 (по МСК)

Политтехнологу Виталию Шклярову предъявили обвинение по 342 статье Уголовного кодекса Беларуси — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Об этом Дождю сообщил его адвокат Антон Гашинский.

Фото: Катерина Преснецова / Flikr

Защита намерена обжаловать обвинение.

По словам Гашинского, Шкляров отрицает свою вину и не знает, «были ли эти события [в которых его обвиняют] вообще»..

Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы.

Валерия Шклярова задержали в Минске 29 июля. Государственный белорусский телеканал ОНТ сообщал, что задержание Шклярова связано с его работой на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, который находится в СИЗО по обвинению во вмешательстве в выборы.

Шкляров якобы «внедрял в предвыборные штабы кандидатов своих агентов» и «мобилизировал протестный электорат» вокруг Тихановского, отмечал телеканал. Кроме того, белорусские власти также заявляли о связи с Тихановского с россиянами, задержанными под Минском.

В свою очередь в штабе Светланы Тихановской заявили, что Шкляров не работал на ее мужа.

4 августа Шкляров сообщил через своего адвоката, что сотрудники СИЗО оказывают на него психологическое давление.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27