СМИ узнали о подготовке Госдумы к утверждению нового премьера 8 мая

04/05/2018 - 15:00 (по МСК)

Владимир Путин сразу после инаугурации 7 мая может внести в Госдуму предложение утвердить нового премьер-министра, и 8 мая депутаты могут дать согласие на назначение нового главы правительства. Об этом РБК сообщает со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По информации издания, 7 или 8 мая также будет опубликован указ президента о национальных целях развития России до 2024 года. Близкий к Кремлю собеседник РБК сказал, что текст указа уже готов.

Источник в Госдуме подтвердил «Интерфаксу», что 7 мая они планируют получить предложение Путина  о кандидатуре на пост главы правительства, а 8 мая его рассмотреть. В «Единой России» агентству сказали, что Госдума без сомнений поддержит выбор президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Путин может внести в парламент кандидатуру премьер-министра в любой момент после того, как правительство сложит свои полномочия. Он подчеркнул, что не знает, когда именно это произойдет.

Ранее источники Дождя рассказали, что премьер-министр Дмитрий Медведев сохранит свой пост. Останется в правительстве и близкий к нему вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако в руководстве страны обсуждают уход первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. По словам его знакомого, Шувалов уходит по собственному желанию. Среди возможных кандидатов на этот пост собеседники Дождя называли помощника президента и бывшего министра экономики Андрея Белоусова.

РБК сообщал со ссылкой на источники, что председателя Счетной палаты Татьяну Голикову рассматривают в качестве кандидатуры на пост вице-премьера в новом правительстве. Она может прийти на место вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47