Участников «Артподготовки» приговорили к семи и восьми годам колонии по делу о подготовке теракта

22/01/2019 - 15:08 (по МСК)

Московский окружной военный суд приговорил к реальным срокам в колонии строгого режима активистов запрещенного в России движения «Артподготока» Олега Дмитриева, Сергея Озерова и Олега Иванова. Их признали виновными в подготовке теракта, сообщает «Интерфакс».

Суд установил, что 5 ноября 2017 года они собирались напасть на административные здания в центре Москвы и использовать «коктейли Молотова».

Дмитриеву и Озерову назначили восемь лет лишения свободы, Иванову — семь. Прокурор просил для них по девять лет колонии строгого режима.

18 января прокурор попросил снять с подсудимых обвинение в участии в террористическом сообществе. По его словам, судебное следствие установило, что у них не было устойчивых контактов и связей.

Дмитриева, Иванова и Озерова задержали в ноябре 2017 года. Сообщалось, что при обыске у них нашли 13 бутылок с зажигательной смесью. По версии следствия, они изучали деятельность движения Вячеслава Мальцева «Артподготовка» в закрытых группах в WhatsApp. 

В ноябре 2017 года ФСБ объявила, что сторонники «Артподготовка» планировали поджоги административных зданий в Москве 4 и 5 ноября. Таким образом они планировали сменить конституционный строй в России, заявили в спецслужбе. После этого начались массовые задержания подозреваемых. Некоторым из них предъявили обвинения в экстремизме и терроризме. Лидер «Артподготовки» Вячеслав Мальцев уехал из России.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38