Десятки сообществ во «ВКонтакте» потребовали смягчить наказание за возбуждение ненависти

20/08/2018 - 16:29 (по МСК)

Пятьдесят сообществ во «ВКонтакте» подписались под обращением к Госдуме и Совету Федерации с требованием декриминализовать статью о разжигании вражды и отменить статью об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. 

Открытое письмо опубликовала Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Его подписали директор ассоциации Владимир Зыков, а также, в частности, создатель «Луркмора» Дмитрий Хомак, владелец «Двача» Нариман Намазов, сооснователь «Лентача» Игорь Белкин. Также обращение подписали группы MARVEL/DC, «Наука и Техника», «SMMщики» и другие. Общую аудиторию этих ресурсов в АППСИМ оценили более чем в 60 миллионов пользователей.

Авторы письма потребовали прекратить привлекать пользователей к ответственности за публикацию контента в соцсетях. Они напомнили, что уголовные дела за репосты чужих записей или изображений возбудили против более чем 300 человек. Они потребовали амнистировать уже осужденных или вообще снять с них судимость. Президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева они попросили взять эти вопросы на особый контроль.

Ранее амнистировать всех осужденных за репосты призывал медиахолдинг Mail.Ru Group, которому принадлежит «ВКонтакте». Компания также потребовала декриминализовать ответственность за лайки и репосты в соцсетях. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16