Саммит США-Кировлес

Генри Маркович Резник прямо говорит, что в трудной ситуации надо мыслить нестандартно, а мы и другие его спрашивали, кто вам позвонил, кто вам позвонил. А спрашивать надо было, кому еще, кроме адвокатов Навального, вы рассказали о своей блестящей идее, как по закону вытащить Навального из тюрьмы на следующий день. Вы кому звонили, Генри Маркович, кто ехал с вами в поезде Москва – С. Петербург?

18 июля на Моховой полицейские оттесняли толпу от здания Манежа довольно деликатно, без мордобоя. Оттесняли омоновцы сторонников Навального подальше от места проведения саммита министров G20. Внутри в это время находились министры финансов крупнейших экономик мира, хозяева портфелей, в которых больше половины денег земли. Не знаю, видели они, что происходит на улице, но помощники-то рассказали точно. А министры зато видели падение индексов «Газпрома» и «Сбербанка» и, наверное, выясняли, что случилось. Ну а когда они возвращались в свои номера в гостинице Риц Карлтон, на Тверской, ОМОН благополучно загнал людей прямо ко входу, и делегаты саммита смогли выучить, как в фамилии «NAVALNIY» ставится ударение. Удивительно, правда, что Алексей и Петр вышли на свободу под камеры всех мировых телеканалов еще до конца саммита, G20, который закрывался как раз в пятницу. Позже не имело смысла?

Позже на пару дней сажать надо было, говорили министры в кулуарах. Алексея Навального ждет суд второй инстанции. А Путина ждет саммит с Обамой в первых числах сентября. Чуть раньше выборов мэра Москвы. Но в отличие от Навального, которому явка в суд обеспечена без вариантов, Путину есть из чего выбирать. Например, остаться без Обамы. Со Сноуденом и без Обамы. С человеком, который сделал Америку уязвимой, поставил под удар национальную безопасность. Остаться без Обамы, это, кажется, значит остаться и без возможности инвестиций денег чиновников в крупные иностранные предприятия, остаться без инвестиций в нашу экономику, контрактов на газ, которые и так просели и от Обамы теперь зависят, встреч, приемов, всего приятного и выгодного. Штаты, я вам напомню, закрыли для Сноудена, этого призрака транзитной зоны, два с половиной десятка стран за два дня. Они, мягко говоря, озабочены. А у нас тут кажется диктатура. Как его зовут? NAVALNIY.

Может быть, в такой ситуации апелляцию в Киров не стоит отправлять по почте, а лучше везти и передавать нарочным. Чтобы слушать до выборов мэра? Поторопиться сесть в тюрьму до часа Х, когда Обама окончательно решит, встретится он с Путиным или уклонится. Впрочем, впереди Сочи. Пока что Британия проверяет безопасность олимпийских объектов, а может и порекомендовать воздержаться от визита национальной команды. Ограничится отдельными спортсменами. Ну и, Россия до конца года председатель G8. Пока об исключении страны, которой правит Путин, говорит только сенатор Маккейн. Встать из-за стола и понуро выйти, закинув шарф. Подумать страшно. Есть время разбрасывать камни, а есть время и получать их назад все сразу.

Так вот и думаешь, с кем поделился Генри Резник своей собственной прекрасной идеей после звонка адвокатам Навального? Кто у него спросил? Кто подслушал его мысли?

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку