Тихон Дзядко — Денису Луцкевичу: я не уверен, что на вашем месте мог бы вести себя так же

Здравствуйте, Денис.

Я пишу это письмо Вам, но на самом деле пишу вам всем - узникам Болотной. Пишу именно Вам, потому что Вы единственный из них, кого в тот день 6 мая я помню на Болотной площади: помню, как за Вами как хищники гнались сотрудники полиции, а потом, уже через некоторое время, вели Вас в автозак – ваша исполосованная полицейскими дубинками спина, фотография, которую здесь, на воле, видели очень многие. Вряд ли Вам удалось ее увидеть в СИЗО.

Мы с вами почти ровесники, но совершенно разные люди – с разными судьбами, разным детством и разными приоритетами. Говорят, что Вы принимали участие в параде на Красной площади, и делали это с гордостью, я же все последние годы на эти парады плююсь, мне они кажутся страшно неискренними; вы сами захотели пойти служить в армию, а меня она пугает и в нынешнем виде в России кажется скорее злом, чем благом; вы хотели служить в ФСО, а для меня эта аббревиатура – символ серой и безличной системы, которая хочет только все закрыть и поставить как можно больше заборов. В конечном счете, различий в нас куда больше, чем сходств. Не думаю, что мы когда-нибудь стали бы с вами дружить.

Но наверное, это одна из немногих положительных характеристик сегодняшнего дня, когда по сути в России идет холодная гражданская война: оттенки стираются, все становится почти черно-белым, и какие-то вещи, которые в другой ситуации были бы серьезными противоречиями, сегодня уходят на задний план. Становится понятно, что на самом деле важно. Такие важные вещи, как достоинство и честь, мужество и внутренняя красота сразу видны - там где они есть. И видно их отсутствие, когда на поверхность выходят ложь и ничтожество - которых так много вокруг нас.

Я не буду скрывать: я вами восхищаюсь. Вы не политик, у вас нет политических амбиций и ответственности перед теми, кого называют лидерами протеста и против которых у вас наверняка просили показания в обмен на свободу. Но вы по-прежнему, уже больше года в СИЗО. Достойно и, как я видел в зале Московского городского суда, с улыбкой. Как и ваша мама - Стелла. Я не знаю, смог бы я так же на вашем месте. Не уверен.

Вы знаете, буквально несколько часов назад суд в Тверской области дал семь лет строго режима Илье Фарберу - учителю, против которого сфабриковали дело о получении взятки. Его процесс проходил так же безобразно, как и другие процессы сегодня. Так же, как идет и процесс по Болотному делу. Но я смотрю на все это и я не могу поверить, что все это будет длиться вечно. Это когда-то должно закончиться. И когда я смотрю на ваше мужество и внутреннюю красоту, мне в это верить сразу проще.

Я хочу, чтобы вы знали. Здесь на воле очень много людей, которые, даже не зная вас, всегда - вместе с вами. И на вопрос "почему?" отвечают - потому что невиновный человек не должен сидеть в тюрьме. Денис, я верю, что все будет хорошо. И когда вы выйдете, мы встретимся и - кто знает - может даже подружимся.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку