МакДоналдс в России пытались «убить» еще при Лужкове. Не получилось

Наблюдая, как из страны мягко «убирают» крупнейшую мировую сеть ресторанов быстрого питания, полезно помнить, что национализация фаст-фуда – это уже было. В середине 90-х мэр Москвы Юрий Лужков, который привёл «Макдоналдс», решил извлечь дополнительные доходы из своего знакомства с гигантом общепита.

Так появилось «Русское бистро» - сеть закусочных, в которых у «Макдональдса» было подсмотрено буквально всё – от сушилок в туалетах до одноразовых бумажных подкладок на подносах. Вот только москвичам не удалось понять, как вырастить и приготовить еду – чтобы отбоя от посетителей не было. В итоге посетителей решили привлечь наличием алкоголя в меню – и это убило замысел, а потом и всю сеть.

Еще полезно помнить, что «Макдоналдс» в России – это около 100 тысяч рабочих мест в хозяйствах по всей стране. Это технология бизнеса, отточенная до мелочей, это система контроля качества, которой нет вообще больше нигде в питании: историю любого продукта можно проследить от склада семян. А те, кто продолжают придумывать запредельные количества бактерий в помещениях ресторанов быстрого питания – пусть лучше к себе присмотрятся: в организме взрослого 90-килограммового человека живёт больше двух килограммов микробов. Посмотрите мой репортаж на эту тему:

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку