Ольга Романова: «Представьте себе, что вы умерли»

Каждый день в рамках проекта Нужнапомощь.ру в блоге на сайте ДОЖДЯ будет появляться новый пост авторства известных журналистов и общественных деятелей.

Есть на свете проблемы, которые решить непросто или почти невозможно: ну, например, победить рассеянный склероз. Или российскую коррупцию. А есть не менее важные проблемы, которые можно решить, пару раз кликнув мышкой, и она у вас есть - раз уж вы читаете этот текст.

Так вот: представьте себе, что вы погибли. Это полезно - представить мир после себя. Ну, не хотите погибать - давайте представим, что вас посадили в тюрьму пожизненно, это у нас тоже бывает, хотя и реже. То есть вас вычёркиваем - вам уже никак не помочь. Но остались дети - ваши. Теперь уже сироты.

Их отдали в детский дом.  Не буду пугать ужасами детских домов - тем более что есть и приличные заведения, а вон Жириновский вообще считает, что миллионы российских детей мечтают жить в детдоме - впрочем, мы сейчас не о проблемах раннего диагностирования запущенной шизофрении.

Так вот: ваши дети более или менее благополучно отмучились в детском доме, и их выпускают во взрослую жизнь. Как мы договаривались, вы им ничем помочь не можете - вы умерли, или вот в тюрьме прохлаждаетесь, а ни от первого, ни от второго мы не зарекаемся и не страхуем. На этот
случай у нас есть государство и его социальные гарантии - детям положена жилплощадь. То есть квартира. И государство эту квартиру выпускникам детдомов худо-бедно предоставляет.

Восемнадцатилетний человек - существо вообще-то не очень опытное, а тем более выпускник школы-интерната, у которого нет родителей. Никто ему не расскажет про чёрных риэлторов, или про добрых тётенек, которым внезапно хочется попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде. Или про новых настоящих друзей, которых надо выручить, для чего продать (подарить) им только что выданную государством квартиру. Да мало ли историй в жизни бывает. Я вот лично знаю случай в Москве, когда родная тётя сдала племянника после смерти его матери (своей родной сестры) в интернат для душевнобольных, чтобы лишить того дееспособности и забрать квартиру. И ведь забрала.

Этим детям - которые уже формально не дети - можно и нужно помочь, причем не только мудрым словом и предостережением. В Ярославской области проблемой отъема квартир у детдомовцев занимается Дина Лапаева - она юрист, у нее своя юридическая же фирма. Давайте им хоть немного
поможем - кликнем мышкой и переведем чуть-чуть денег, вы и не заметите, а Дина наберет на ставку сотруднику, который будет заниматься только этим - помогать детдомовцам отстаивать свои права. Для них, для детдомовцев, это бесплатно, разумеется.

Дина всем этим давно занимается, и вполне успешно. Но все вместе мы сможем сделать больше. Особенно если представим себе, что это наши дети. А мы умерли. И что мы оставим после себя? Корм для чёрных риэлторов?

Ольга Романова,
Журналист, Исполнительный директор движения "Русь сидящая"
Участник проекта "Нужна Помощь"

Как помочь Дине Лапаевой развивать её деятельность читайте тут --
http://nuzhnapomosh.ru/lapaeva-currator-letter/

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку